Я хочу умереть: поиск поддержки в трудные моменты


В конце концов, это моя судьба, и я сам решаю, когда и как она должна закончиться! Звучит убедительно, не правда ли? С этого и начинаются мысли о самоубийстве.

Кризисы, трагедии, болезни и потери удручают и без того нелегкую жизнь. Чаще депрессией страдают лишь несколько дней после того, как что-то произошло. Многие из вас слышали: наложить на себя руки – это грех. Самоубийц издревле отказывались отпевать в церквях. Закончивших суицидом хоронили за пределами кладбищ. Почему же церковь считает это таким тяжким грехом и в чем кроется проблема?

Нельзя предавать самого себя


Всем из нас известны 10 заповедей, которые дал Творец израильскому народу: не убивай, не кради, не прелюбодействуй и т. д. По сути в суициде –  грех убийства. Только вот почему-то убийцу сажают в тюрьму на много лет, от него отворачиваются родные и близкие, побаиваются соседи, а жертв самоубийств жалеют. Мол, бедный человек — в их мыслях… А ведь убил! И не только себя – а тех детей, которые должны были родиться или будут мучиться от чувства вины, если уже рождены. Для семьи это трудное время и сильно бьет по психике. Что могут чувствовать родные кроме страха и сожаления? Сам факт того, что они не смогли помочь преодолеть проблемы поселит в них тревожность.

  • концом жизни человеку не спасти душу
  • это не сделает человека счастливым
  • нет смысла искать смерти вместо способа избавиться от проблем и наладить жизнь
  • надо изменить статус бытия и перестать ходить по земле или полностью изменить отношение и методы само организации
  • это не докажет ни маме ни школе или другой группе людей ничего
  • родственники не достойны пережить то что вы испытывали

Если жизнь решила преподнести тяжелые испытания и пыталась преподнести плохое, то это не значит что я не имею право на единственное что для меня важно — на мою жизнь. Действительно связи череды неблагополучных событий создают условия для страха, когда не с кем поделиться. В голове происходят достаточно страшные вещи. Но не нарушайте главные правила — решите прекратить оскорблять самих себя, прощайте и уделяйте время размышлениям о надежде.

  • не говорите, что ж. дерьмо
  • не считайте себя проклятым
  • берегите количество нервов
  • обретайте силу через молитву
  • не отвергайте визиты хороших друзей
  • не воспринимайте случайность как приговор
  • умейте защититься от нападавших и тех кто хочет навредить
  • вырабатывайте позицию удовлетворенности, ищите радость в мелочах

Разве радость и мир ощущение хороших переживаний способны иметь лишь молодые имеющие здоровье подростки? Или взрослые, которые имеют деньги? Есть мнение что деструктивные мысли ощущают только те, кому нужно обращаться к психиатру. Но у женщин и мужчин разного возраста в какой бы стране они не жили иногда возникает психологическая пустота. Становится меньше причин радоваться — не нравится еда, не хочется учиться. Девушку может бросить парень. Одним словом становится тяжело. Хочется уйти и не существовать.

 

Опрометчивое решение перечеркивает труды своих родителей и предков, которые жили, трудились, растили… Убил Божий замысел – ведь, согласно Библии, мы созданы Создателем чтобы быть в благословении, а не думать мыслями о суициде часто. Разум дан, чтобы мы хотели преодолевать боль и наполнялись жизнью. Обычно людям не интересна смерть и они хотят наполнять предавать мысли не тьмой, а житейским хлопотам, действиям в различных ситуациях. Их заботит любовь, эмоции, посещение врача или отношения с мужем. Им не хочется мыслить о самоубийствах.

  • есть люди, которым тоже больно, но они воспринимают трудности совсем по другому
  • вижу ли я что мне нужно лечение?
  • умею ли я находить выход из сложных жизненных?
  • может ли психическое расстройство у меня или у близких мешать бороться с недугом?
  • совершаете ли вы попытки наладить нормальную атмосферу в семье?
  • если я причинил себе боль, то остаются ли следующие события без последствия?

Мечты человека о суициде словно безгласно заявляют — «Всевышний, Ты очень ошибся, дав мне житие. Я не должен был родиться. Мне наплевать на всех и на Тебя тоже! Я сам – господин себе, и я решаю умереть!». Дети не имеют суицидальных мыслей, которые могут появиться у взрослых людей Самоубийствам подвержены те, кто ощущает потерю смысла. Почему я живу? Почему не умерла? Почему я ранена людьми? Признайтесь, вы хотите счастья. Как бы вы отреагировали если бы хороший ваш знакомый человек ранее покончил с собой? Вы бы знали что причина подобных смертей — безысходность и неспособность в какой-то момент жизни найти поддержку и утешение.

Итак, суицид – это убийство Божьего Творения. Только вот убийца, совершив ужасный суицидальный поступок, еще может покаяться в своем грехе перед Ним, и Он простит суицидальные мысли, так любит нас, людей. Помните, Христос молился в последние минуты на кресте о своих убийцах: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!» А еще он простил разбойника, висевшего на соседнем кресте…

Но что же делает самоубийца? Суицидальным намерением он лишает себя возможности раскаяться пред Небесным Отцом за свой грех. Он сам у себя отбирает шанс на спасение и вечность, отправляясь в ад… С этой болью не сравнить депрессию. Большинство постоянно найдут чем заниматься, лишь бы не задумываться задумываться о том что пугает, о страшном дне своей смерти. Так устроено внимание и желание откладывать на долго самое главное. В какой-то момент всем придется оставить этот мир. Главное — найти внутренние силы справиться с собственными негативными идеями, особенно такими как плохо действовать по отношению к себе.   

Читать также  Какие есть таблетки для смерти

Духовная война

Неужели Творец как автор произведения создал человека для того, чтобы мы мучились? Войны, болезни, голод – все это создал вовсе не Он, а мы, люди… Он сотворил первого человека Адама и Еву, чтобы они общались с Ним и жили, ухаживая за прекрасным Эдемским садом. Но люди сделали свой выбор, познав зло, и уже не смогли находиться в присутствии святого Творца. Но это не значит, что Всезнающий навсегда забыл о людях – Он не оставлял их никогда, посылая пророков, а потом и Своего Единородного Сына, чтобы Он стал жертвой за грехи людей и подарил нам всем шанс на спасение, прощение и вечность в раю.

«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» — так написано в Библии, книге Пророка Иеремии 29 главе.

Парадокс отказа от жизни

Может ли христианин покончить с собой и все же быть спасенным? Библейский анализ

Я слышал о христианах, которые покончили с собой. На самом деле, я лично знал того, кто был моим коллегой и моим другом. Некоторые на похоронах говорили, что теперь они в аду… другие верили, что, как только они будут спасены, они будет на небесах, независимо от того, что  делали здесь, на земле. Если вера не будет давать ответ суициду как пагубному явлению, то что говорить о спасении? Является ли самоубийство непростительным грехом? Какие принципы мы можем узнать об этом вопросе из Библии?

Одна секунда после смерти

Подобно умершим в один день бедняку Лазарю и богачу, сразу после смерти мы находимся в сознательном состоянии. В момент, когда они умрут, они понимают, будут ли они осуждены и приговорены к аду, или же они узнают Иисуса и немедленно будут в Его присутствии.

Апостол Павел понимал, что отсутствовать в теле — значит присутствовать с Господом, как он писал во 2 Коринфянам 5: 6-8: «Поэтому мы всегда уверены в себе и знаем, что, пока мы находимся дома в теле, мы Вдали от Господа. Ибо мы живем верою, а не зрением. Я уверен, я говорю, и предпочел бы быть вдали от тела и дома с Господом ». В первом стихе этой же главы он говорит: «Ибо мы знаем, что если земная палатка, в которой мы живем, разрушена, у нас будет здание от Бога, вечный дом на небесах, не построенный руками человека».

Понимание состоит в том, что в момент, смерти человека в вере, он покидает землю, и сразу же отправляется к Господу. Павел не квалифицирует это как «но если мы убьем себя, мы не будем присутствовать с Господом». Фактически, в стихе 5 он говорит: «Теперь тот, кто вылепил нас для этой цели, — это Бог, который дал нам Дух как залог, гарантирующий то, что грядет». Таким образом, Небесный Папа гарантирует освобождение человека в присутствии Господа. Но если вы не рождены свыше, тогда ваша судьба, сразу после смерти, — это место, где был богач. Он был в вечных муках, подвергнутых пыткам огнем, и не мог перебраться на другую сторону, где находился Святой Господь (Луки 16: 19-31). Если ты умрешь без Иисуса, твоя судьба предрешена. Вот почему так важно, чтобы сегодня человек пришел к спасительной вере во Христа, хотя это все еще призвано сегодня, потому что никто не может гарантировать, что завтра наступит время (Евр. 4: 7).

Христианин о суициде

У погибшего богача никогда не было надежды попасть на небеса. Когда кто-то умирает без Иисуса, тогда он не может принять верить в Него. Уже слишком поздно. Те, кто думают, что могут расправиться с собой, рискуют; эти мысли опасны они закрывают вечность от любящего Создателя.

Если человек не спасен, ему придется отчитываться за все, что он когда-либо делал или говорил пока жил (Отк. 20). Они будут виновны и будут вечно осуждены Всемогущим. Иисус не может помочь им тогда. Если они совершат самоубийство, им также придется заплатить штраф за убийство; это убивает их самих. Это будет бременем, и страдания каждого в вечных муках зависят от того, что они сделали, живя на земле. Если человек умирает без защитника в лице Христа, то ему не провести вечность в добром месте, которое предназначил Всевышний; он узнают об этом через доли секунды после смерти. Тогда, конечно, слишком поздно покаяться и спастись.

Гарантия данная Спасителем

Как только человек спасен, то есть рожден свыше, он никогда не будет снова потерян. Мало того, они не потеряют награду небес и возможность быть в присутствии Сына Божьего. Вот библейские гарантии:

Читать также  Способы самоубийства

1 Петра 1: 3-5 «Хвала Богу и Отцу Господа нашего Иисуса Христа! По своей великой милости он дал нам новое рождение в живой надежде через воскресение Иисуса Христа из мертвых 4 и в наследство, которое никогда не может погибнуть, испортиться или исчезнуть. Это наследие хранится на небесах для вас, которые через веру защищены Божьей силой до пришествия спасения, которое готово явиться в последний раз. «

Римлянам 8:38 «Ибо я убежден, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни демоны, ни настоящее, ни будущее, ни какие-либо силы…»

Ефесянам 1: 13-14, 4:30 «И вы также были включены во Христа, когда услышали весть истины, Евангелие вашего спасения. Когда вы поверили, вы были отмечены в нем печатью, обещанным Святым Духом 14, который является залогом, гарантирующим наше наследство до искупления тех, кто принадлежит Богу, — во славу Его славы ». И не печалься о Святом Духе Божьем, с которым ты был запечатан на день искупления. «

Второе послание к Коринфянам 5: 5 «Теперь тот, кто создал нас для этой цели, — это Бог, который дал нам Дух как залог, гарантирующий то, что грядет».

Размышляйте над этими словами прямо из уст Божьих, поскольку все писания богодухновенны и вдохновлены Святым Духом (2 Тим. 3:16). Здесь говорится о тех, кто спасен, что они: запечатаны на день искупления, гарантированы на то, что грядет, обещали, что вы Его владение, есть залог на вечное наследство, наследство, которое никогда не может погибнуть! Ух ты … да, верь в это. Искупитель не хотел бы, чтобы вы родились заново, только чтобы прервать вас в последний момент. Как говорит Павел, мы спасены, что даже демоны, или ангелы, ничего в будущем, прошлом или настоящем, или даже сама смерть не могут ограбить.

В Послании к Филиппийцам 1: 6 Бог говорит через Павла, что «будучи уверенным в этом, тот, кто начал в вас доброе дело, доведет его до завершения до дня Христа Иисуса». Бог завершит то, что начал. Неважно, что произойдет. И да, это включает кого-то, кто грешит суицидом. Многие библейские герои имели мысли о кончине: Иов, Иеремия, Иона и даже могущественный Самсон.

Потеря наград

В 1 Коринфянам 3: 12-15 Павел рассказывает, что человек может потерять награды, но не нашу вечную благодать, и он пишет: «Если кто-либо строит на этом фундаменте золото, серебро, дорогие камни, дерево, сено или солому, их работа будет будет показано, что это такое, потому что День выявит это. Это будет открыто огнем, и огонь будет проверять качество работы каждого человека. Если то, что было построено, выживет, строитель получит награду. Если он сгорел, строитель понесет убытки, но все же будет спасен, хотя и только как один, спасающийся от огня ». 

Несколько лет назад у меня была коллега, которая была христианкой. Я узнал это, когда впервые увидел у нее Евангелие. Она была понижена в должности, переживала развод, у нее была изнурительная болезнь, и она, в итоге, испытала столько эмоциональной и физической боли, что покончила с собой. Во время общения, она сказала мне, что да, она была христианкой. Она верила в Иисуса Христа, что Он был рожден от девы и был и Богом, и человеком, что Он умер за ее грехи и что она была рождена свыше. Она поняла, что имеет вечную жизнь и что она с верой приняла дар Божий благодати. Я верю всем своим сердцем и из Священных Писаний, свидетельствующих о спасенном человеке, что сегодня она на небесах и с Иисусом Христом. Я также считаю, что она, вероятно, потеряла некоторые награды на небесах. Надеюсь она не потеряла своего спасения, но моя надежда на это слаба.

Конечно, смерть не является хорошим способом положить конец нашим земным страданиям. Человек убивающий себя, находится в серьёзной беде, потому что на Судном Месте для Великого Белого Трона на них будет гнев Божий.

Пожалуйста, прочитайте это. Не откладывайте это. Я молюсь, чтобы, если вы не спасены, вы узнали Иисуса Христа сегодня. Примите бесплатный дар вечной жизни. Все, что нужно сделать человеку, это поверить и признать свои грехи перед Богом. Он свободно даст вам благодать. Это так просто. Сделайте это прямо сейчас, и ничто никогда не сможет отделить вас от Бога … на всю вечность.

 

На грани суицида

К сожалению, в современном мире проблема суицида обрела довольно крупные масштабы, особенно среди молодых людей. Почему же сейчас эта проблема стоит так остро? Причин этому множество — неразделённая любовь, понимание бессмысленности жизни, проблемы на работе, но всё же основной причиной можно считать одиночество.

Да, как ни странно, в нашем мире, где вокруг всегда полно людей, многие очень одиноки и не поняты. Стиль жизни диктует нам быть сильными, успешными, всегда превосходно выглядеть, делать карьеру. В этих желаниях нет ничего плохого, плохо то, что в погоне за внешним успехом, мало кто обращает внимание на внутренний мир человека. Порой даже в собственных семьях люди не находят поддержки и не могут раскрыть свою душу. Жизнь для многих людей характеризуется фразой Льюиса Кэрролла из книги «Алиса в стране чудес», где написано «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Вот все и бегут, бегут, накапливается усталость, приходит страх — за своё здоровье, за детей, за финансы. Вместе с усталостью и страхом, приходят мысли о том, что выхода нет, что единственный выход — уйти из жизни, так как это решит все их проблемы.

Читать также  Самоубийцы раскаиваются в безболезненном самоубийстве

Как реагировать, если близкие люди оказались на грани суицида?

В первую очередь, к людям, которые хотят уйти из жизни, нужно проявлять любовь. Это можно сделать разными способами, иногда нужно просто обнять человека, иногда похвалить или поговорить о том, что ему интересно. Если член семьи или друг говорит о самоубийстве — выслушайте его и попытайтесь выяснить корень проблемы. Донесите до него, что вы не враг ему, а наоборот, хотите помочь, так как этот человек не безразличен вам.

Даже если вам кажется, что проблема надуманна, что это пустяк и не стоит об этом думать, вы не должны говорить об этом человеку с суицидальными мыслями. Нельзя обесценивать его чувства фразами типа «да это пустяки», «не раздувай из мухи слона», «не говори ерунды». Услышав эти фразы, человек сразу будет думать, что его не понимают, до его состояния никому нет дела.

Постарайтесь уделять больше внимания к своим близким или друзьям, которые думают о самоубийстве. Подобные люди обычно очень ранимы и впечатлительны, склонны видеть во всём негатив. Старайтесь больше говорить с ними, чаще обращайтесь к ним за советом и просьбой о помощи, спрашивайте их мнение, чтобы они чувствовали свою полезность и значимость. Не оставляйте их в одиночестве, посещайте с ними общественные места, например, парк, кафе, театр. Подумайте о том, как организовать вашу жизнь так, чтобы рядом с ними всегда был такой человек, который бы помогал переключаться на позитивные мысли.

Бывает, что человеку, который не хочет жить, нужна квалифицированная медицинская помощь. Убедите его посетить психиатра, донесите, что посещать врачей — нормально. И, при необходимости, проследите, чтобы все рекомендации врача были выполнены.

Когда человек оказывается на грани суицида, он чувствует пустоту, одиночество, отсутствие смысла в жизни. Полностью освободить от этих проблем может только Бог. Библия говорит о том, что по-настоящему свободен только тот, кого освободил Бог (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 36). Бог желает участвовать в наших жизнях, наполнить нашу жизнь смыслом и радостью. В Библии в первом послании апостола Петра в пятой главе, 11 стихе написано «Возложите все ваши заботы на Него, ведь Он печется о вас». Сделайте этот шаг, обратитесь к Богу, отдайте Ему всё, что угнетает вас.

Заключение

Сразу после смерти человек оказывается в аду или на небесах. Верующие, когда они умирают, отсутствуют в теле и присутствуют с Господом (2 Кор. 5: 6-8). Вечная жизнь — это гаранти. Неверующий, когда он умирает, узнает за долю секунды после смерти, что он вечно отделен от рая (как в рассказе о Лазаре и богаче). После смерти человеку уже слишком поздно спасаться. Есть помощь для тех, кто размышляет о самоубийстве. Пожалуйста, обратитесь за помощью, а не смертью.

Бог хочет дать тебе будущее, надежду на лучшее! Он хочет самого лучшего для тебя! Все, что тебе нужно сделать – поверить в это и примириться с Ним.

Говоря: «Хочу умереть!», совершая самоубийство, люди отказываются от Божьей благодати, перечеркивая все планы Бога, и так никогда и не узнают, насколько могла бы измениться их жизнь…

Принадлежит ли жизнь человеку?

Вот что говорит по этому поводу Библия в 1-ом послании к Коринфянам 6:19-20:
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою».
Бог не только дал жизнь человеку, но еще и отдал Свою, чтобы спасти тебя. Так можешь ли ты заявлять, что принадлежишь себе и можешь решать, как умереть и когда? Не приходила ли тебе мысль —  если бы твои родители не встретились, или из миллиона клеток слились бы две другие – тебя бы просто не было? Да, возможно был бы другой человек, но не ты. Тысячи случаев, когда ты мог умереть – ты даже можешь не знать о том, что, пройдя по перекрестку чуть раньше, ты мог бы быть задавлен машиной… Это все не случайно, как и то, что ты сейчас читаешь эту статью.
Не говори: «Жить не хочу…», а попробуй начать новую жизнь, примирившись с Богом – поверь, оно того стоит! В конце концов, ты ведь ничего не потеряешь?..

тематика

Нет смысл в жизни — что делать?

Как христианину предотвратить самоубийство

Что будет если мысли о суициде победят?

Передозировка каких таблеток станет причиной самоубийства

Выжившие самоубийцы — рассказывают о психологии проблемы депрессии

Причины человеку не делать суицид

Как предотвратить суицид

Как суициды повлияли на таблетки

Я одинока и у меня нет друзей — неожиданный ответ психолога


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.