Притча о смерти

притча о смерти

Однажды старец был вынужден отправиться в путешествие по Средиземному морю. Узнав в нем глубоко верующего человека, многие пассажиры обращались к нему за советом, рассказывая о своих проблемах. Однако услышав совет: «помни о смерти, пока не узнаешь, что это такое», — не придали значения и оставили старика в одиночестве.

Вскоре на море разыгрался сильный шторм. Пассажиры и члены команды, упав на колени, стали просить Бога о спасении. Лишь старец сидел спокойно, и казалось, не замечал происходящего.

Придя в себя, после того, как шторм утих, удивленные спокойствием старика пассажиры обратились к нему с вопросом: разве вам не было страшно? Ведь от гибели нас всех чудом уберегли хрупкие доски корабля…

— Конечно, я знал, что может случиться беда, ответил старец. Однако в повседневной жизни от перехода в мир иной нас отделяет нечто, еще менее прочное…

Однажды ученики спросили Иисуса, почему он часто использует истории в разговоре с людьми? На что получили ответ: «потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исайи, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Мф. 13:10-17)

Читать также  Как избавиться от страха смерти

Проповеди Иисуса и по сей день, несмотря на прошедшие века, не утратили наглядности и очаровательной красоты. Они являются живыми свидетелями тесного единства духовного и физического мира.

В Святом писании насчитывается более 30 притч, которые верующие стараются запомнить и выучить наизусть, ведь именно в них заключена Вселенская мудрость и подробно отображены законы Жизни.

Особое место среди них занимают рассказы о смерти. Язык метафор более понятен человеку и с легкость воспринимается нашим подсознание.

Согласно официальной статистике интерес к загробной жизни возникает именно у тех людей, которые запутались в этой и не видят или не понимают ее смысла. Обратите внимание на тот факт, что даже при разговоре с атеистом о кончине, он обязательно заговорит о душе и с надеждой будет ловить каждое ваше слово. Вера глупца, сильнее совести и ума праведника без веры!

Читать также  Навязчивые мысли

Человеческая жизнь слишком коротка. Поэтому не позволяйте ей утекать как воде, сквозь пальцы. Необходимо уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит и ждет. Если завтра мы покинем этот мир, наша компания быстро найдет замену. Вы не согласны? И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Ведь любые проблемы рано или поздно проходят. Господь не посылает непосильных испытаний, с которыми нет возможности справиться. Как вы считаете?

Мне кажется, что понимание историй, особенно библейских, дается лишь тем, кто действительно желает найти Бога. Ведь одним они открывают глубокое духовное знание, другим указывают на черствость сердец, третьим на то, что они ищут Его, но не готовы следовать за Ним.

Читать также  Что будет если я умру

Иисус не поясняет большую часть своих притч, оставляя возможность человеку самому докопаться до ее истинного смысла.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.