Что будет если я умру


«Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу. Напротив, бойтесь Того, Кто может погубить и душу, и тело в аду»
(Матф. 10:28 NIV).

Атеисты верят, что смерть — это прекращение существования. По их мнению, люди — это просто тела и мозг. Хотя они отвергают метафизические реальности, такие как душа априори, есть убедительные причины полагать, что люди имеют нематериальный аспект своего существа, который выходит за пределы материального и, таким образом, может продолжать существовать после смерти. Христианский философ Дж. П. Морленд выдвигает несколько веских аргументов в пользу существования нематериальной души.

Во-первых, с точки зрения логики, мы можем продемонстрировать, что разум не идентичен мозгу, доказав, что разум и мозг имеют разные свойства. Как объясняет Морленд: «Субъективная структура нашего сознательного ментального опыта — чувство боли, ощущение звука, осознание цвета — отличается от всего, что является просто физическим. Если бы мир состоял только из материи, этих субъективных аспектов сознания не существовало бы. Но они есть! Так что в этом мире должно быть нечто большее, чем материя». Яркий пример — цвет. Достаточно мгновенного размышления, чтобы убедить мыслящих людей повсюду, что восприятие цвета включает в себя нечто большее, чем просто длину волны света.

Более того, с юридической точки зрения, если бы люди были просто материальными, их нельзя было бы привлечь к ответственности в этом году за преступление, совершенное в прошлом году, потому что физический состав со временем меняется. Каждый день мы теряем миллионы микроскопических частиц — фактически, каждые семь лет практически каждая часть нашей материальной анатомии изменяется, за исключением аспектов нашей неврологической системы. Таким образом, с чисто материальной точки зрения лицо, ранее совершившее преступление, в настоящее время не является тем же лицом. Преступник, который пытается использовать эту аргументацию в качестве защиты, не продвинется далеко. Юридически и интуитивно мы признаем тождество души, которое со временем устанавливает идентичность личности.

Наконец, либертарианская свобода (свобода воли) предполагает, что мы больше, чем просто материальные роботы. Если я просто материальный, то мой выбор — всего лишь функция таких факторов, как генетическая структура и химия мозга. Поэтому мои решения несвободны; они определены фаталистически. Последствия такой концепции очень глубоки. В мировоззрении, включающем фаталистический детерминизм, я не могу нести моральную ответственность за свои действия, потому что награда и наказание имеют смысл только в том случае, если у нас есть свобода воли.

Хотя логические, юридические и либертарианские аргументы в пользу свободы убедительны сами по себе, существует еще более мощный и убедительный аргумент, демонстрирующий реальность загробной жизни. Этот аргумент проистекает из воскресения Иисуса Христа. Лучшие умы древности и современности без тени сомнения продемонстрировали, что физическая травма Христа была фатальной; что пустая гробница — один из наиболее достоверных фактов древней истории; что последователи Христа несколько раз испытывали ощутимые явления Христа после воскресения; и что в течение нескольких недель после воскресения не один человек, а целая община, насчитывающая не менее десяти тысяч евреев, пережила такую ​​невероятную трансформацию, что они добровольно отказались от социологических и теологических традиций, которые дали им их национальную идентичность. Посредством воскресения Христос не только продемонстрировал, что Он не стоит в одном ряду с Авраамом, Буддой или Конфуцием, но также предоставил убедительные доказательства жизни после смерти.

Все учение Библии утверждает, что наше земное существование – лишь подготовка к грядущей вечности. То, во что мы верим, все наши поступки и даже слова оказывают влияние на то, где мы будем после своей смерти, за все мы однажды дадим отчет.

Может быть, вы считаете себя атеистом? Даже если так, представьте на минуту, что Божий суд и ад после смерти оказался правдой, а вы уже ничего не в силах изменить… А может, вы уверены, что «там» вовсе не то, о чем говорит Библия?

Например, место вечного покоя для всех – воров и благотворителей, убийц и святых, детей и террористов… Справедливо?

Просто небытие, где все спят. Зачем? Чтоб отдохнуть?

Реинкарнация с доброй сотней жизней — удобно, правда? Не получилось – попробуй еще 100 раз.

Чистилище, где вы можете чуть помучиться, а потом благополучно перейти в рай по чужим молитвам. Тоже классная идея, однако в Писании про это абсолютно ничего не сказано!

А может, загробной жизни и вовсе не существует, и мы живем для того, чтобы сгнить в земле и стать удобрением для растений и пищей для червей?


"

Что ж, у каждого из нас есть шанс проверить все это, но как саперу — лишь один раз, и ошибка будет стоить нам вечности.

Читать также  Навязчивые мысли

Самоубийство – единственный грех, за который невозможно успеть попросить прощения. Это убийство самого себя, самовольное уничтожение уникального божьего творения, которое должно было выполнить на Земле определенную миссию. Это попытка поставить себя на место Творца и вершить свою судьбу. Не мы дали себе жизнь — в наших ли руках право отнимать ее у себя?

Стоит ли рисковать, теряя все? Может, жить не хочется и все это произошло с тобой, чтобы ты задумался о смысле своего существования, обратился к Всевышнему в молитве о помощи? Задай Ему свои вопросы – Он создал тебя, у Него все ответы. Порой, чтобы заставить нас посмотреть в небеса, жизнь вынуждена положить нас на лопатки.

Что происходит при клинической смерти

Видео https://www.youtube.com/watch?v=sUNp4sqeVh0

Кажется, что человек во время клинической смерти остается во сне. Но есть множество случаев, когда человек переживает смерть и рассказывает о том, что мог слышать или видеть — как врачи говорили о нем, как плакали родители и родственники. Некоторые могли пройти на тот свет и вернуться. Конечно, информацию этих материалов сложно оценить. Есть различные моменты — психологические, медицины, но никто не отменял духовный мир. В какое-то время может стать что вы сами или близкий человек увидит это состояние. Но не зря называют конец человека переходом в мир иной, общество имеет опыт и с этим нельзя поспорить. Кажется, что это полное выдуманные ситуации, мой один близкий проходил через это и видел, как душа улетала с земли, а врачи даже не заметили, что жизнь ушла и потом снова вернулась. До тех пор, пока врачи не смогли изменить состояние клинической смерти какое-то время душа где-то находится. Главное человеку остаться в живых. Врачи не перестают работать и помогать человеку как пациенту.

Ниже видео история Сайфиддина, с которым я лично знаком о том что он видел во время клинической смерти.

Кто такой Иисус: заботит ли Бога, что, если я умру?

Марка 4: {38} Иисус был на корме, спал на подушке. Ученики разбудили Его и сказали Ему: «Учитель, тебе все равно, если мы утонем?» {39} Он встал, заглушил ветер и сказал волнам: «Тихо! Потом ветер стих, и было совершенно спокойно. {40} Он сказал Своим ученикам: «Почему вы так боитесь? У вас все еще нет веры?»

Страх лжец. О … боюсь, он лжец!
Он переведет ваше дыхание,
Остановите вас в ваших шагах.
Страх, он лжец!
Он ограбит ваш покой,
Украдет ваше счастье.
Бросьте свой страх в огонь
, потому что страх, он лжец.
— Зак Уильямс.

Страх отвлекает нас

Отнимает радость, потому что что-то может случиться.

Страх заставляет нас с подозрением относиться к Богу и Его мотивам.

Страх — болтун. Как только страх заговорит, заставить его замолчать почти невозможно. Страх просто дает все больше и больше мыслей. Что если то? Что если это? Что если? Как только мы позволим страху заговорить, он никогда не перестанет пугать нас.

Страх нарастает. Все начинается с мелочей, но вскоре это кризис, или эпидемия, или приливная волна, или наихудший сценарий.

Ты боишься? Ты в ужасном месте? Страх берет верх над мыслями и вызывает отчаяние?

Трудно понять, что делать, когда уходит страх. У некоторых из наших страхов есть небольшая доля реальности. Да, жизнь может быть страшной. Но страх ведет нас по дороге, откуда нет возврата, просто подпитывая причудливыми и иррациональными мыслями. Большинство наших страхов никогда не оправдывается.

Ученики на маленьком деревянном корабле первого века на Галилейском море ночью, во время шторма, тонувшего в лодке, овладели страхом.  Они потеряли всю свою веру, а это начало страха. Так часто мы чувствуем себя отцом, который привел своего сына к Иисусу, чтобы тот получил исцеление(пример отца который в Евангелии привел своего ребенка). Он был в роковом переживании за сыночка. Он устал. Он был эмоционально истощен. Это был слишком долгий путь, чтобы надеяться. Это было за пределами того, что он мог себе позволить. Наконец он выпаливает: «Я верю; помоги моему неверию!»

В ту ночь, в тот момент, ученики перестали верить, что Бог заботится о них. Ученики без веры пугаются. Они спрашивают Иисуса: «Тебе все равно, умру ли я?» Возможно, вы задали этот вопрос. Может быть, вы спрашиваете об этом сейчас. Вам нужна вера. Вам нужно напоминание о том, что Бог не оставил нас.

Ему не все равно. Он любит нас. Иисус пришел на землю, чтобы дать жизнь.

Читать также  Как говорить с ребенком о смерти

Как только мы начинаем доверять, тьма исчезает, и страх утихает. Нам нужно напоминать о безграничной любви Бога и обо всем, что Он для нас сделал.

Сразу ли человек появляются в раю или аду?

В Священном Писании говорится:

«И как человекам положено однажды умереть, а потом суд…» (RST+, К Евреям 9:27)

Это означает что человек чувствует это состояние только один раз. Нет реинкарнации. Христианская вера отвергает языческие суеверия. 

Возникает другой вопрос — Как попасть в рай. Отчасти этот сайт имеет необходимые ответы на подобные вопросы. Но сейчас мы говорим о том, что происходит с человеком на самом деле.

Может стать человек душой или духом или призраком?

Христианская вера основывается на том, что человек есть дух.

«и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.» (RST+, Деяния 7:59)

 На Голгофском кресте, когда умирал Иисус «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.» (RST+, От Матфея 27:50)

Дух человека 

«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.» (RST+, От Луки 23:46)

Если у вас еще остались сомнения или вы уже видите и имеете ощущение что что дух человека действительно существует, то подумайте вот о чем. Насколько важное духовное в нашей жизни. Что мы и есть дух, который может жить вечно. У человека может быть в жизни все хорошо — хорошая работа, семья, благополучие, но у него может быть ощущение что чего-то не хватает. Как тяжело, когда наши души носят ношу греха и истекающие проблемы, которые влияют не только на поведение, но и на здоровье. Большинство не имеют собственной точки зрения на эту тему, не исследуют ее. Думаю, что ни специалисты психологи ни политики не имеют понимание как на самом деле воспринимать эту информацию. Делая ставку лишь на биологию, они очень много упускают — что мы творческие личности, можем творить, любить, искать правду и не быть равнодушными к помощи. Они упускают и не могут понять, что страдают не только наши тела, но и наши души. Многие события в нашей жизни и у близких людей имеют сильное влияние на будущее наших семей, влияющее на корень проблемы. 

«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.» (RST+, От Марка 14:38)

Именно дух имеет силу победить. Даже понятно ребёнку что бодрость и крепость необходима для победоносной жизни. С другой стороны, есть ли способ получать сильную поддержку в сложный период за счет этих знаний? Что происходит, когда давление с разных сторон — со стороны работы, новостей, друзей старается в результате сломить нас. Если пациент считает себя здоровым он уходит из больницы. Если человек нуждается в помощи он признает проблему. Не признавая духовной проблемы, мы не сможем получить должного выздоровления.

«Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (RST+, Исаия 6:10)

Увижу ли я Иисуса, когда умру?

Линда Ри, христианка 20+лет, последние шесть лет лютеранка. Автор 1тыс ответов, 2млн просмотров ответов.

Есть отрывки из Библии, которые подтверждают идею о том, что верующие увидят Иисуса, когда умрут, но сначала позвольте мне поделиться историей.

Когда много лет назад я была новообращенной христианкой и активно участвовала в служении в кампусе, одну из наших студенток позвали домой к своему отцу, который умирал от лейкемии. Когда она вернулась, она стояла перед нами во время богослужения и поделилась удивительной историей, которую я никогда не забуду.

Семья была собрана, когда он лежал при смерти. Когда они стояли вокруг его кровати, его жена (ее мама) заметила, что его глаза продолжали двигаться с их лиц и смотреть дальше, в дальнюю часть комнаты. Наконец, она спросила, на что вы смотрите?

«Я вижу Иисуса», — сказал он им.

«Тогда иди к нему», — сказала его жена.

Он посмотрел на все их лица. «Ты уверена?» он спросил.

Все начали плакать, кивать головами и говорить: «Да! Да!»

И вот так, сказала она, ее отец закрыл глаза, выдохнул последний долгий выдох и умер.

У меня до сих пор мурашки по коже, когда я думаю об этой истории! Какой дар успокоения семье этого человека. Если бы только уход всех близких мог быть таким сладким!

Что касается подтверждения Библии, прочитайте историю мученичества Стефана в Книге Деяний 7 глава: 54–60 стихи. Непосредственно перед тем, как быть побитым камнями до смерти, Стефан заявляет: «Я вижу открытое небо и Сына Человеческого [Иисуса], стоящего одесную Бога».

Читать также  Как избавиться от страха смерти

Среди тех, кто находился в толпе, был Саул, который впоследствии стал апостолом Павлом, написавшем большую часть Нового Завета.

Что, если ты умрешь сегодня?

Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? 

Люди умирают каждый день, и многие из этих смертей являются совершенно неожиданными.

Вы когда-нибудь задумывались о своей вечной судьбе?

Если да, то к какому выводу вы пришли?

Вы бы попали в рай?

Вы готовы к вечности?

Библия говорит нам:

Потому что все согрешили и лишены славы Божьей ( Римлянам 3:23 )

Возмездие за грех — смерть; но дар Божий — это жизнь вечная через Иисуса Христа, Господа нашего. ( Римлянам 6:23 )

Человеку положено однажды умереть, а после этого суд ( Евреям 9:27 )

Когда вас будут судить после смерти, вас признают виновным или невиновным? Если вы когда-либо говорили неправду, значит, вы лжец. Если ты когда-нибудь что-нибудь брал без разрешения, значит, ты вор. И любая похотливая или аморальная мысль делает вас прелюбодеем в душе. В судный день вас объявят виновным в нарушении законов Бога.

Но есть надежда

Бог милосерден и по Своей доброте и милости дал вам Истинную надежду, послав Своего Сына Иисуса Христа спасти вас.

Но Бог выражает свою любовь к нам тем, что, когда мы были еще грешниками, Христос умер за нас. ( Римлянам 5: 8 )

Иисус Христос есть Бог

Иисус пришел на землю и жил совершенной и безгрешной жизнью. Затем Он взял на Себя грехи мира и заплатил за эти грехи смертью на кресте. На кресте Он был Осужден за мои грехи, твои грехи и грехи всего мира. Эти грехи были излиты на Иисуса Христа. Иисус заплатил цену за наши грехи Своей кровью. Он умер, и Его похоронили. Затем на третий день Он воскрес, полностью исполнив пророчества, сделанные сотнями лет назад.

Иисус предлагает вам прощение ваших грехов, чтобы вы могли иметь вечную жизнь.

Если ты устами твоими исповедуешь Господа Иисуса и поверишь сердцем твоим, что Бог воскресил его из мертвых, ты спасешься. Ибо сердцем человек верует к праведности; и устами исповедуется ко спасению. ( Римлянам 10: 9-10 )

Мы не можем заслужить спасение. Мы спасены только по Божьей благодати, через Иисуса. Если вы не знаете Иисуса, покайтесь в своих грехах сегодня. Признайтесь в своих грехах и попросите у Иисуса прощения. Отвернитесь от своих грехов и обратитесь к Иисусу. Верьте, что Он любит вас, что Он заплатил за ваши грехи, что Он желает, чтобы вы пришли к Нему с верой, и что Он простит вас и даст вам жизнь вечную.

Каждый из нас находится всего в одном биении сердца от нашего последнего вздоха и шага в вечность. Иисус обещает, что Он приготовил место для всех, кто принадлежит Ему.

«Да не тревожится сердце твое; вы верите в Бога, верьте также и в Меня. В доме Отца Моего много обителей; если бы это было не так, я бы вам сказал. Я иду приготовить для тебя место. И если Я пойду и приготовлю для вас место, Я снова приду и приму вас к Себе; там, где я, можешь быть и ты». Сказал Иисус…

«Я есмь путь, правда и жизнь.

Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня ».

Иоанна 14: 1-4,6

Найдите несколько минут и исследуйте свое сердце. Подумайте о Боге вселенной, который любит вас и пришел на Землю, чтобы искать и спасать грешников. Иисус прожил святую безгрешную жизнь, которой мы не можем жить, и Он умер смертью, чтобы мы умерли. И Иисус предлагает вечную жизнь всем, кто приходит к Нему с верой. Это значит что предлагает именно вам! Он хочет, чтобы вы пришли к Нему.

Если ваше сердце желает принять Иисуса, помолитесь примерно так:

Господь Иисус, я знаю, что я согрешил и не достоин Твоего прощения. Но Библия говорит мне, что Ты умер, чтобы простить все мои грехи. Я знаю, что Ты обещаешь, что, если я отвернусь от своих грехов и буду доверять Тебе, Ты дашь мне прощение.

Я исповедую свои грехи и исповедую свою веру в Тебя. Я верю, что Ты умер за мои грехи и воскрес из мертвых. Я желаю узнать Тебя. Я прошу, чтобы Ты простил мои грехи и подарил мне вечную жизнь с Тобой, и помог мне прожить свою жизнь так, как Тебе угодно. Я молюсь во Имя Твое. Аминь.